今天是 2017年11月22日 星期三
在线咨询 当前位置:首页 > 互动平台 > 在线咨询
药店药品生产日期都超过1年以上,有规定临近保质期多久要下架吗?
2017/9/16 9:31:12 分类:在线咨询
姓名:杨先生
标题:药店药品生产日期都超过1年以上,有规定临近保质期多久要下架吗?
内容:于清濛开发区百合药店购买3百多元的非处方药。里面大部分生产日期超过一年以上。药店反应只要保质期还有3个就可以继续售卖。请问关于药品的保质期下架有什么规定要求没,药店在售卖这种临效期药品,有义务告知消费者吗?
提交时间:2017/9/16 9:31:12
状态: 已回复
回复内容: 您好,根据《药品经营质量管理规范》第一百六十七条规定,销售近效期药品应当向顾客告知有效期。 规范对于近效期药品的下架期限无特殊要求,根据各个药店的企业质量管理制度的规定执行。
回复时间: 2017-09-19 18:16:55
  • 主办:泉州市食品药品监督管理局  技术支持:领航科技
    地址:泉州市丰泽区东海街道东海行政中心交通科研楼B栋2楼  邮编:362000
    Copyright 泉州市食品药品监督管理局办公室 版权所有
    ©2009 - 2017 闽ICP备10004348号 公安机关备案号35050302000193